Новый оперный театр в Москве откроет спектакль "Иоланта"

6 дек. 2019 г. в 13:06
809
 
Новый оперный театр в Москве откроет спектакль "Иоланта"

Опера полного погружения "Иоланта" на музыку Петра Ильича Чайковского станет первой постановкой нового камерного оперного театра Московский оперный дом (МОД). Премьера состоится 6 декабря в здании усадьбы Гончаровых-Филипповых.

"В Москве более 300 театров, а оперные театры можно пересчитать на пальцах одной руки. Камерных же оперных театров, где количество зрителей ограничено, вовсе немного", - рассказал художественный руководитель МОД, режиссер Александр Легчаков, пишет ТАСС.

Худрук театра считает, что камерная опера дает уникальный опыт, она "необходима, чтобы приблизить оперу на расстояние вытянутой руки, чтобы у зрителя произошел тот самый катарсис, заложенный в произведении".

Главные партии в опере исполнят солистка хора Большого театра Галина Войниченко, солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Мусланова и Петр Налич, российский музыкант, который 10 лет назад представлял страну на Евровидении.

"Пора уже ассоциировать Петю с оперой, он замечательный тенор. Я увидел его в Гнесинке, как раз когда он играл в "Пиковой даме" у Юрия Сперанского. После окончания Гнесинки по специальности "классический вокал" он стал заниматься оперой профессионально. Сейчас продолжает обучение уже как композитор", - рассказал Легчаков.

В декабре "Иоланту" покажут четыре раза: 6, 7, 13 и 14 декабря.