ООН заявила о невозможности доставки помощи в Восточную Гуту

27 февр. 2018 г. в 22:05
772
 
ООН заявила о невозможности доставки помощи в Восточную Гуту

В Организации Объединенных Наций сообщили, что в настоящее время доставка гуманитарной помощи в Восточную Гуту в Сирии невозможна, поскольку стороны конфликта полностью проигнорировали резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием прекратить боевые действия как минимум на 30 дней для оказания помощи населению.

Такое заявление сделал сегодня официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По его словам, боевые действия в Восточной Гуте продолжаются, анклав подвергается ударам со стороны проправительственных сил, ведутся и обстрелы Дамаска боевиками. "ООН готова направить автоколонны с жизненно необходимой помощью в Восточную Гуту и эвакуировать сотни раненых, как только это позволят условия с безопасностью, но в данной ситуации это просто невозможно", - цитирует представителя генсека ТАСС.

"Как говорил генеральный секретарь Антониу Гутерриш, то, что происходит в Восточной Гуте, это сущий ад. Мы видим, как резолюции СБ ООН полностью игнорируются, в том числе резолюция, которая призывала к 30-дневному прекращению боевых действий, мы видели, как полностью игнорировались и другие призывы к ограниченному перемирию", - обратил внимание Дюжаррик.

26 февраля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что по поручению президента России Владимира Путина в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 (10:00 мск) до 14:00 (15:00 мск) местного времени. В населенном пункте Вафидин сирийские власти при поддержке Центра по примирению враждующих сторон РФ в Сирии подготовили условия для приема мирного населения через единственный гуманитарный коридор, связывающий Дамаск с Восточной Гутой, однако мирные жители не смогли покинуть Восточную Гуту в связи с минометными обстрелами со стороны боевиков.