Об отравлении Литвиненко в Великобритании поставят оперу

30 апр. 2019 г. в 14:42
839
 
Об отравлении Литвиненко в Великобритании поставят оперу

Газета The Times пишет, что в 2020 году в Великобритании будет поставлена опера "Жизнь и смерть Александра Литвиненко". Оперная труппа Grange Park Opera получила разрешение на постановку у вдовы бывшего офицера ФСБ Марины Литвиненко.

Основательница и руководительница труппы Васфи Кани сообщила, что вдова Литвиненко предоставила ей видеозаписи из семейного архива. По замыслу авторов оперы эти видео будут проецироваться на экраны у сцены во время исполнения оперы.

Музыку для оперы написал Энтони Болтон, британский инвестор и композитов. Либретто написал музыкант Кит Хескет-Харви, он автор либретто для постановок Королевской оперы в Лондоне и Английской национальной оперы, передает ТАСС.

Известно, что партия Александра Литвиненко достанется тенору Эдриану Дуайеру. В опере также будут следующие персонажи: Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский, а также предполагаемый убийца Литвиненко - Андрей Луговой.

Тема отравление Литвиненко вдохновила еще один британский театр. The Old Vic в Лондоне анонсировал премьеру спектакля "Очень дорогой яд" по одноименной книге Люка Хардинга.

Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года, его отравили радиоактивным полонием, но обстоятельства его смерти до сих пор вызывают споры. В России считают, что у действий Лондона по расследованию "дела Литвиненко" есть политическая подоплека.