Олег Басилашвили празднует 85-летие

26 сент. 2019 г. в 11:14
943
 
 Олег Басилашвили празднует 85-летие

Сегодня народному артисту СССР Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. Ведущий актер БДТ много лет играет на театральной сцене, однако в народе он любим, прежде всего, за работы в кино. "Служебный роман", "Курьер", "Вокзал для двоих" "Осенний марафон" - его герои всегда яркие и харизматичные.

"Открытость и неравнодушие вы пронесли через все свое творчество, стали любимым актером для многих поколений. Каждый ваш образ - точный, честный портрет не просто человека, но и целой эпохи. Ваши герои - сложные и неоднозначные, но при этом абсолютно естественные и живые. Ими восхищаются, с ними спорят, их считают реальными современниками. Ведь вы не просто исполнитель, но и создатель своих ролей, их соавтор и сорежиссер", - сказано в поздравительной телеграмме премьер-министра России Дмитрия Медведева, пишет ТАСС.

С днем рождения Басилашвили поздравил и глава Белоруссии Александр Лукашенко. Он оценил уникальный талант актера и пожелал Олегу Басилашвили продолжать дарить радость поклонникам и плодотворно работать.

"Человек многогранного таланта, замечательный актер, долгие годы вы дарите людям свое творчество, любимое разными поколениями. Ваше мастерство, энергетика, неповторимая игра всегда определяют стиль и атмосферу фильмов и спектаклей с вашим участием, которые хочется смотреть снова и снова", - написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в поздравлении.

Басилашвили также снимался в сериалах, его Воланд в "Мастере и Маргарите" украсил экранизацию 2005 года.