Оперу "Князь Игорь", поставленную в Парижской опере, можно будет увидеть в российских кинотеатрах

27 нояб. 2019 г. в 16:42
786
 
Оперу "Князь Игорь", поставленную в Парижской опере, можно будет увидеть в российских кинотеатрах

В рамках проекта OperaHD в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону кинотеатры покажут новую оперу Барри Коски "Князь Игорь". Прямая трансляция спектакля состоится 17 декабря в кинотеатрах Каро, а с 25 января опера будет в прокате.

"Князь Игорь" Коски - необычная постановка, режиссер переосмыслил классику и воплотил парадоксальное прочтение материала на сцене.

"Мне было очень важно сконцентрировать оперу вокруг двух вещей, во-первых, вокруг очень странных отношений между Игорем и Ярославной, которые почти всю оперу проводят отдельно друг от друга, и поют почти всегда отдельно", - рассказал режиссер. По его мнению, Ярославна - это Пенелопа, однако ее Одиссей совсем другой, он антигерой и неудачник. "И вторая вещь, которая была мне очень интересна, мы ее видим в большинстве русских опер, особенно у Чайковского и Мусоргского - это коллективная мечта русского народа и психологический перенос на кого-то собственных чаяний. Этот постоянный поиск лидера, мессии", - добавил Коска, пишет журнал Театр.

"Половецкие пляски" в его постановке стали танцем Смерти, хан у Коски пытает пленников и на сцену являются их кошмары.

"Сама музыка Бородина содержит в себе такое естественное, природное начало, и на нее хорошо ложатся эти галлюцинации, рожденные под пыткой", - пояснил режиссер.

В опере, поставленной в Париже занят звездный состав российских исполнителей: Ильдар Абдразаков, Елена Стихина, Павел Чернох, Дмитрий Ульянов, Анита Рачвелишвили, Адам Палка, и другие.