Опрос показал, почему россияне редко бывают в музеях

11 нояб. 2019 г. в 17:23
1258
 
Опрос показал, почему россияне редко бывают в музеях

Министерство культуры, "РОСИЗО" и Институт культурного и природного наследия имени Лихачева провели опрос, чтобы узнать, что мешает россиянам чаще бывать в музеях.

"Как показывают результаты исследования, чаще всего отказ от посещения музея объясняют отсутствием свободного времени, усталостью и заботами - эту причину назвали 50% опрошенных", - говорится в исследовании. Эксперты полагают, что это означает, что музеи выпали "из системы жизненных ценностей многих людей, поскольку ответ о нехватке времени является классической отговоркой".

Среди других ответов часто встречались: "есть более интересные способы проводить время" - 15%, нет подходящей компании - 14%, "скучные экскурсии" - 13%, "нет повода или нет настроения" - 12%. Столько же (12%) опрошенных сообщили, что не ходят в музеи так как не знают о проходящих в них выставках. Высокая цена мешает наслаждаться искусством 11%, пишет ТАСС.

При это молодые люди считают стоимость билета в музеи приемлемой, они чаще ходят туда в одиночестве или вдвоем. Люди 25-55 лет ходят в музеи с семьей и часто приобретают не только входной билет, но и аудиогид или экскурсии. При этом для семейных людей стоимость билетов кажется завышенной.

Россияне чаще всего ходят в музеи по рекомендации друзей, в том числе в соцсетях (более 50%), информацией с сайта музея пользуется более 30% людей.

Самые популярные музеи - художественные (60%), археологические и музеи-заповедники (по 45%).