Опубликован шорт-лист портретной премии BP Portrait Award

6 мая 2019 г. в 12:10
1180
 
 Опубликован шорт-лист портретной премии BP Portrait Award

Объявлен шорт-лист премии BP Portrait Award, самой престижной портретной премии в мире. Из 2,5 тыс претендентов отобрали четверых, которые будут бороться за главный приз в £35 тыс.

Массимилиано Пиронти из Италии представил на конкурс гиперреалистичный портрет Quo Vadis? ("Камо грядеши"). На нем изображена Винченца Персоли, бабушка художника.

"Моя бабушка - пример силы, достоинства и авторитета. Каждая морщинка рассказывает её историю, и я хотел запечатлеть ее образ, чтобы остановить время", - рассказал художник, пишет АртХив.

Эмма Хопкинс из Брайтона - художник-самоучка, однако сейчас является членом Королевского общества художников-портретистов. Она попала в шорт-лист премии за портрет своей подруги Софи и ее собаки Карлы.

"Я хочу понять как можно больше о том, что значит быть человеком. Мы не просто одетые люди, которых являем миру. Мы - разум и тело, в котором живем", - сказала Хопкинс.

Чарли Шаффер из Лондона - автор портрета "Имара в своей шубе". Он написал свою близкую подругу, которая облачалась в шубу, когда позировала в студии просто из-за холода.

Карл-Мартин Сандволд, начинавший карьеру в Осло, попал в шорт-лист благодаря "Корону". Его работа - автопортрет, говорящий о "странности жизни".

Выставка лучших портретов пройдет в Национальной портретной галерее в Лондоне с 13 июня по 20 октября, а имя победителя назовут 10 июня