Орденом Звезды Италии высшей степени награжден российский театральный деятель Валерий Шадрин

28 нояб. 2019 г. в 10:10
821
 
Орденом Звезды Италии высшей степени награжден российский театральный деятель Валерий Шадрин

Валерий Шадрин, генеральный директор Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова, был награжден в среду орденом Звезды Италии в степени Великого офицера. Церемония состоялась в Москве, ее провел посол Италии в России Паскуале Терраччано.

"Сегодня мы награждаем одного из выдающихся деятелей культуры Российской Федерации Валерия Шадрина, который посвятил свою жизнь театру. Эта высокая награда вручается ему в Год театра, который проходит в России", - объявил посол, пишет ТАСС.

Еще в 1990 году Шадрин привез в Москву 11 театральных постановок из Италии, среди которых была "Великая магия" в постановке Джорджо Стрелера.

"Великий Джорджо Стрелер стал другом Валерия Шадрина. В 2001 году именно Шадрин привез в Москву легендарный спектакль "Арлекин, слуга двух господ" в постановке Стрелера, который идет в Италии с 1947 года. Когда этот спектакль показывали в Москве, зрители буквально вынесли дверь Малого театра, где шла эта постановка", - рассказал Терраччано, добавив: "Я был среди зрителей в 2001 году, но я не был среди тех, кто вынес дверь в Малом театре".

Также посол отметил, что "Шадрин с профессиональным чутьем всегда лично отбирал спектакли для Чеховского фестиваля".

"Мы благодарны Валерию Шадрину за то, что он является строителем "моста" между российским и итальянским театром. Он полностью заслужил титул Великого офицера Ордена Звезды Италии. Великий офицер - самая высокая степень, которую может получить иностранный гражданин", - сказал посол, вручая награду.

Шадрину выступил с речью, получая Орден Звезды.

"Это огромная честь и для меня лично, и для всего нашего театрального сообщества, что президент Италии дал такую высокую оценку нашей деятельности. Я очень ценю и благодарю за награду", - заявил он.

Орден Звезды Италии вручается тем, кто имеет особые заслуги в продвижении дружеских связей и сотрудничества между Италией и другими странами.

В России этот орден также есть у Валерия Гергиева.