Основатель Музея русской иконы посмертно стал "Меценатом года"

15 нояб. 2019 г. в 12:44
848
 
Основатель Музея русской иконы посмертно стал "Меценатом года"

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась церемония вручение премии "Меценат года". Ее посмертно получил Михаил Абрамов, основатель Музея русской иконы, предприниматель, разбившийся на вертолете этим летом.

"Начать я бы хотел с вручения специальной награды вдове основателя замечательнейшего Музея русской иконы Михаила Абрамова Светлане Абрамовой. К сожалению, не успели вручить эту премию вашему супругу", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский, пишет ТАСС.

Вдова рассказала, что Абрамов "был настоящим патриотом, настоящим меценатом, он восстанавливал храмы, но основной его идеей, которая его окрыляла, было то, что памятники древнерусского искусства нужно вернуть домой, в Россию".

За спонсорство гастролей труппы театра Кабуки в России приз получил Патох Шодиев. Михаил Карисалов, председатель правления компании "Сибур", стал лауреатом в номинации "Прорыв года". За "Особый вклад в развитие российской культуры" наградили председателя правления Владимирской региональной общественной организации Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Суворова Василия Верещака.