Особняк, в котором снимали фильмы о Шерлоке Холмсе, восстановили в Петербурге

20 авг. 2019 г. в 09:56
816
 
Особняк, в котором снимали фильмы о Шерлоке Холмсе, восстановили в Петербурге

Особняк Гаусвальд в Санкт-Петербурге, в котором не раз снимались фильмы, в том числе "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", полностью отреставрировали.

"Реставрация здания завершилась, там проведены внутренние и внешние работы", - сказали в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга, пишет ТАСС.

Уникальное здание, построенное в 1898 году по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене в стиле раннего модерна романтического направления, сочетает в себе каменные и деревянные конструкции. Реставраторы восстанавливали утраченные элементы путем разбора исторических изб, которые подрядчик закупил в Северо-Западном регионе.

Особняк Гаусвальд был построен для жены булочного мастера Евгении Гаусвальд. В 1980-х здесь снимали сцены из фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Летучая мышь" и "Дон Сезар де Базан".

С 1994 года особняк стоял в запустении, угроза обрушения была зафиксирована в 2011 году, реставрационные работы начались в августе 2017 года.