Папа Франциск процитировал "Братьев Карамазовых" в Абу-Даби

4 февр. 2019 г. в 20:31
928
 
Папа Франциск процитировал "Братьев Карамазовых" в Абу-Даби

Папа Римский Франциск, совершающий апостольскую поездку в ОАЭ, в своем выступлении призвал к межрелигиозному диалогу, обратившись к строкам из романа Федора Михайловича Достоевского "Братья Карамазовы".

По его словам, смелость быть иным - это душа диалога, в основе которого лежит искренность намерений. Вымысел же компрометирует диалог, увеличивая дальность расстояния и подозрительность. "Нельзя провозглашать братство и затем действовать в противоположном направлении. Как заявил современный писатель, тот, кто лжет самому себе и слушает собственную ложь, доходит до того, что не различает никакой правды ни в себе, ни кругом, и начинает не иметь уважения ни к себе, ни к другим", - цитирует понтифика РИА Новости.

Под современным писателем Франциск имеет в виду Достоевского: в романе эти слова о лжи говорит старец Зосима.

Папа Римский пояснил, что в Абу-Даби он прилетел как верующий, стремящийся к миру, и как брат, взыскующий мира со своими братьями.

Кроме того, понтифик подчеркнул, что насилие в любой форме серьезно оскверняет Божье имя, его нельзя использовать для оправдания ненависти. Франциск указал, что никакое насилие не может быть оправдано религией.