Парижский Центр Помпиду привезет в Москву картины Анненкова

25 нояб. 2019 г. в 16:03
2570
 
Парижский Центр Помпиду привезет в Москву картины Анненкова

В Музее русского импрессионизма в Москве в будущем году пройдет выставка "Юрий Анненков. Революция за дверью". В России впервые увидят картины художника из Центра Помпиду в Париже.

"Творчество знаменитого художника, иллюстратора поэмы "Двенадцать" Александра Блока, блистательного портретиста, в чьих работах запечатлены образы Серебряного века русской культуры, впервые будет представлено в таком объеме: более 100 произведений живописи, графических портретов и эскизов к постановкам из ведущих музеев и частных собраний России и Франции", - сообщили в пресс-службе музея, пишет ТАСС.

Выставка будет проходить с 13 февраля по 24 мая 2020 года.

В экспозиции не только работы из Центра Помпиду, также картины для выставки предоставили Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, Государственный центральный театральный музей им. Бахрушина, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, фонд V-A-C, частные собрания.

"Зрители увидят Анненкова-живописца, художника театра, книжного иллюстратора - неутомимого экспериментатора, в чьем творчестве отразился бурный и сложный период русской истории первой половины XX века", - добавили в музее.