Пенсионер создал точный макет дома, в котором жил Петр I, находясь в Нидерландах

11 дек. 2019 г. в 11:58
824
 
Пенсионер создал точный макет дома, в котором жил Петр I, находясь в Нидерландах

Питер Хофелинг из города Зандам, ныне пенсионер, а ранее плотник и реставратор, в течение полугода создавал деревянный макет Домика Петра I. Презентация макета состоялась в настоящем Домике Петра I, в котором российский царь жил во время первого посещения Нидерландов.

Пенсионер сделал создание макетов своим хобби. "В основном я делал макеты домов, построенных правильно и ровно. Однако я поставил себе задачу сделать что-то отличное от этого. И, конечно, Домик Петра I с покосившимися стенами подошел для этого как нельзя кстати", - рассказал он, добавив: "Также меня привлекло то, что с XIX века сохранились очень точные чертежи, сделанные французскими студентами. Это легло в основу и очень помогло мне при создании макета".

На церемонии представления макета присутствовали представители музея и российского посольства.

Хранитель Домика Петра I Фарида Гусейнова считает, что несмотря на то, что макеты дома-музея создавались уже не раз, Хофелинг представил его своевременно - в 2022 году ожидаются торжества в честь 350-летия со дня рождения Петра.

"Мы надеемся принять активное участие в этих мероприятиях. Вполне возможно, что в каком-нибудь нашем выставочном проекте мы покажем этот макет", - добавила она.

Деревянный дом был построен в 1632 году, Петр I жил в нем в 1697 году. Сейчас в здании находится музей.