Площадь в Париже получит имя Джонни Холлидея

22 янв. 2020 г. в 10:36
787
 
Площадь в Париже получит имя Джонни Холлидея

Парижские власти предложили назвать площадь в 12-м округе французской столицы в честь всемирно известного французского рок-музыканта Джонни Холлидея. Речь идет об эспланаде, расположенной около спортивно-концертного комплекса AccorHotels Arena, в котором он выступал более 100 раз. Из них 73 - с сольными программами, отметил первый заммэра Парижа Эмманюэль Грегуар.

Семья артиста уже дала свое согласие. Теперь предложение должны вынести на голосование в муниципальный совет Парижа 3 февраля.

Грегуар рассказал, что мэрия также рассматривает вопрос об установке на этой площади скульптуры Холлидея, уточнив, что она появится только с согласия родных музыканта.

В июне прошлого года в Тулузе одна из площадей была названа в честь Джонни Холлидея. Годом ранее в городе Вивье открыли его трехметровый памятник, который на собранные поклонниками артиста средства создал французский скульптор Даниэль Жорж, напоминает ТАСС.

Джонни Холлидей родился 15 июня 1943 года в Париже. За свою многолетнюю карьеру записал более тысячи песен, создал около сотни композиций. Его диски разошлись в мире общим тиражом в 110 млн экземпляров. Скончался музыкант в ночь на 6 декабря 2017 года.