Победитель джазового конкурса Евгений Побожий рассказал, с чего начиналась его любовь к музыке

5 дек. 2019 г. в 09:40
710
 
Победитель джазового конкурса Евгений Побожий рассказал, с чего начиналась его любовь к музыке

Евгений Побожий, молодой гитарист, ставший первым в истории россиянином, который победил в престижном конкурсе джазовых исполнителей, рассказал, что само участие в Международном конкурсе гитаристов Института джаза им. Херби Хэнкока (Монка) было его мечтой с детства. Победа же стала настоящим потрясением.

"Это самый статусный, самый авторитетный джазовый конкурс в мире. Как конкурс Чайковского для классических музыкантов, для джазовых музыкантов - это конкурс [Института джаза им. Телониуса] Монка. Как только я узнал, что в этом году Институт проводит конкурс для гитаристов, сразу же сделал демозапись и отправил в оргкомитет заявку на участие", - сообщил музыкант. - "Для меня не стояло вопроса, нужно ли в нем участвовать, я проходил по возрасту, я просто не мог не попробовать. Ведь это было мечтой моего детства".

Гитарист, солист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, признался, что волнение после конкурса наконец спало и теперь он осознает произошедшее с радостью и удовлетворением, пишет ТАСС.

"Я просто готовился (к выступлению на конкурсе) так, как если бы готовился к хорошему концерту. Мне нужно было продемонстрировать свои лучшие стороны, максимально показать свое умение играть на гитаре и умение играть джаз, импровизировать, взаимодействовать с ансамблем", - объяснил Побожий.

Интерес к музыке пробудился у гитариста в детстве, под впечатлением от Deep Purple и The Beatles, а в 15 лет, уже научившись играть на инструменте, Побожий обратил внимание на записи Чарли Паркера, Джона Скофилда и других американских джазменов. "Меня столь сильно увлекла их музыка, я захотел разобраться и насколько возможно глубоко изучить этот стиль. Со временем именно джаз поглотил меня полностью и заставил сконцентрироваться только на этом направлении", - поделился он.