Под Калининградом нашли уникальный двухкилограммовый янтарный самородок

19 нояб. 2018 г. в 17:54
904
 
Под Калининградом нашли уникальный двухкилограммовый янтарный самородок

В последний день сезона добычи сотрудники калининградского комбината нашли янтарный самородок массой более 2,3 кг, - сообщили в пресс-службе единственного предприятия в России, ведущего промышленную добычу минерала.

"Награду янтарщикам преподнесла сама природа – замечательный подарок в качестве крупного уникального янтаря массой 2372 г. Это самый большой камень из 16 самородков, найденных в текущем году", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В 2016 году специалисты комбината извлекли из земли 14 камней-гигантов, в 2017 году — 19 янтарных самородков. Впервые за 30 лет в прошлом году был добыт трехкилограммовый янтарь, который получил название "Губернаторский".

Уникальными считаются янтарные камни массой от 1 кг, такие экземпляры отправляют в Гохран, специалисты которого определяют их ценность. Если самородок признается драгоценным, он остается в Гохране, если его посчитают уникальным, камень выставляется на аукцион, который традиционно проходит в Калининградской области в дни Международного экономического форума янтарной отрасли.

Напомним, янтарь добывают на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых разведанных запасов янтаря, возраст минерала составляет около 50 млн лет.

В этом году комбинат досрочно завершил сезон, добыв рекордные 500 т камня.