Польша ставит в вину России потерю Кранаха и Брейгеля

20 янв. 2020 г. в 16:10
829
 
Польша ставит в вину России потерю Кранаха и Брейгеля

17 января МИД Польши выложил в соцсетях ведомства список произведений мировой живописи, которые были вывезены из страны в результате освобождения Варшавы советскими войсками, сообщает Газета.ру. В перечне значатся картины: «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца и «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля Старшего.

«Польская культура потерпела чудовищные потери из-за действий СССР. Специальные отряды НКВД реквизировали ценные произведения польского искусства, многие из которых все еще в России. Красная армия и НКВД многократно уничтожали и конфисковали то, что не могли украсть и сжечь немцы», — говорится текстовом сопровождении.

Ныне и.о. министра культуры России Владимир Мединский отреагировал на сообщение, назвав «перемещенные в осуществление компенсаторной реституции культурные ценности» достоянием России.

«Эти ценности и сегодня остаются достоянием мировой культуры, но только российское государство, как собственник, имеет право ими распоряжаться. Нет и не может быть никаких благоприятных условий, при которых Россия вступит в какие бы то ни было переговоры на тему «возвращения культурных ценностей». Этот вопрос для нас просто несуществующий», — сказал Мединский.

Заявление польского внешнеполитического ведомства последовало накануне 75-летней годовщины освобождения Варшавы от нацистской оккупации. В Польше эта дата не отмечается официально. Ранее министерства России и Польши обменялись критическими замечаниями относительно исторических последствий освобождения Польши Красной армией.

«Мы уважаем кровь солдат, пожертвовавших собой в битве с нацизмом, но в 45 году режим Сталина принес с собой в Польшу террор, зверства и экономическую эксплуатацию. Красная Армия освободила Варшаву от нацистской оккупации, но это не означало свободы для Польши!» – отметили польские дипломаты. В завершение дня ведомство опубликовало сообщение об экономических потерях, которые потерпела страна в годы советского правления.

В свою очередь МИД России ответил своим коллегам в Twitter: «Освободив Варшаву и всю Польшу от нацистов, Красная Армия спасла полякам жизнь. Свободу же надо было отстаивать самим».