Поставки Катару С-400 не зависят от мнения Саудовской Аравии – Совфед

2 июн. 2018 г. в 19:02
2752
 
Поставки Катару С-400 не зависят от мнения Саудовской Аравии – Совфед

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев заявил, что позиция Саудовской Аравии не повлияет на планы России поставить Катару зенитные системы С-400.

"Россия преследует свой интерес, поставляя Катару С-400 и зарабатывая деньги в госбюджет. Позиция Саудовской Аравии здесь ни при чем, планы России меняется не будут", - приводит РИА Новости слова Кондратьева.

Напомним, ранее посол Катара в России Фахд аль-Аттыйя сообщал, что Доха обсуждает с Россией возможность закупки систем противовоздушной обороны. СМИ уточняли, что у Катара есть предметный интерес к российской системе ПВО С-400. Россия и Катар в прошлом году подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве во время визита в Доху министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В свою очередь, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором сообщает, что Эр-Рияд будет готов вести военную операцию против Катара, если власти этой страны приобретут российские зенитные ракетные системы С-400.