Представители 73 стран участвуют в XI ассамблее Русского мира

3 нояб. 2017 г. в 14:17
787
 
Представители 73 стран участвуют в XI ассамблее Русского мира

Сохранение русского языка, культуры, наследия русского мира в других странах обсуждают в рамках круглых столов и дискуссий на XI ассамблее Русского мира, которая проходит в Нижнем Новгороде. В ней принимают участие представители из 73 стран и всех регионов РФ.  

На церемонии открытия председатель правления фонда "Русский мир", глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что в Нижний Новгород приехали преподаватели русского языка и литературы, выпускники вузов, представители самых разных стран и конфессий, "которых объединяет принадлежность к этой великой цивилизационной общности, которая называется "Русский мир"".

"Символично, что ассамблея проходит в Нижнем Новгороде", - цитирует его ТАСС. Никонов напомнил, что традиционно ассамблея проходит 3 ноября в преддверии Дня народного единства, который связан, прежде всего, с Нижегородской землей, с "великим подвигом, совершенным Мининым и Пожарским".

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям ассамблеи. Он выразил уверенность, что главная тема мероприятия - "Идеи Русского мира для мира" - получит конструктивное развитие в дискуссиях и круглых столах.

Фонд "Русский мир" создан по указу президента РФ 21 июня 2007 года. Занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. Ассамблея Русского мира - международный форум, который ежегодно проводится в разных российских городах 3 ноября.