Президент и премьер-министр Франции теряют популярность?

23 янв. 2018 г. в 13:00
872
 
Президент и премьер-министр Франции теряют популярность?

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Эдуара Филиппа значительно понизился за период с середины декабря. Об этом говорят итоги опубликованного сегодня ежемесячного опроса общественного мнения. Его проводила служба Odoxa по заказу еженедельного журнала L'Express и Объединения региональной прессы Франции.

Хорошо исполняющим свои обязанности президентом Макрона назвали 49% французов, что на 5 процентных пунктов (п.п) ниже данных предыдущего опроса. При этом снижение произошло после двух месяцев повышения рейтинга. Отрицательно относятся к деятельности президента 50% респондентов (увеличение на 4 п.п).

Рейтинг премьер-министра снизился на 7 п.п. Положительно его деятельность оценивают 50% участников опроса, причем снижение также отмечается после двух месяцев повышения популярности. Возможно, это отчасти связано с решением отказаться от проекта строительства регионального аэропорта в Нотр-Дам-де-Ланд, пишет ТАСС. О целесообразности его создания споры во французском обществе длились нескольких лет.

Телефонный опрос проводился 17 и 18 января на основе репрезентативной выборки в 1006 человек в возрасте от 18 лет. Погрешность находится в пределах 1,4 - 3,1 пункта.