Приставов в России могут приравнять к военнослужащим

18 июн. 2019 г. в 12:50
1209
 
Приставов в России могут приравнять к военнослужащим

Российские приставы получат повышенную зарплату, пенсию с 45 лет, а также особый статус, если проект "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет принят.

"Сегодня ФССП России отнесена к системе органов власти, в которых возможно прохождение только федеральной гражданской службы, при этом судебные приставы обладают полномочиями, в том числе свойственными правоохранительным органам. В связи с этим логична необходимость отнести службу в ФССП к государственной службе иного вида", - заявил Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России, член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, пишет РИА Новости.

Если законопроект будет принят, в России появится новый вид службы - в органах принудительного исполнения.

"В результате, можно сказать, реформы, которая затронет 62 тысячи человек, денежное содержание судебных приставов будет увеличено, что особенно справедливо, учитывая ту огромную нагрузку, которая сейчас приходится на каждого из них", - пояснил Груздев. - "К тому же значительно изменится пенсионное обеспечение. У сотрудников ФССП оно будет таким же, как у военнослужащих. Появится возможность выходить на пенсию по выслуге через 20 лет службы или в возрасте 45 лет".