Проект «Дау» снова не выйдет в российский прокат. Мединский иронизирует

15 янв. 2020 г. в 17:47
947
 
Проект «Дау» снова не выйдет в российский прокат. Мединский иронизирует

По сообщению ToDay News Ufa, без прокатного удостоверения от Министерства культуры остались четыре части масштабного проекта Ильи Хржановского «Дау». Сам Хржановский отмечает: «Нами получен ответ, что Министерство культуры не видит возможности дать прокатное удостоверение в связи с тем, что они все-таки усматривают некую порнографию в указанных сериях, и что согласно законам мы можем опротестовать это решение через суд. И нам порекомендовали подать в суд».

«Дау» – новаторское реалити-шоу по мотивам биографии легендарного физика Льва Ландау, основанный на мемуарах его жены Конкордии Терентьевны Дробанцевой.

Проект создавался в течение 10 лет в Санкт-Петербурге, Харькове, Баку, Москве, Лондоне и Копенгагене. Суммарный хронометраж картины составил около 700 часов. Главную роль исполнил российский дирижер Теодор Курентзис.

Премьера картины состоялась в 2018 году в Париже, где посетители перемещались по специально оборудованному пространству реалити-шоу. Право посещения давала виза на 6 часов. В европейской прессе «Дау» вызвал неоднозначные реакции. В частности, французская газета «Le Monde» опубликовала большой материал об истории создания фильма, где подвергла критике провокационные эксперименты над людьми.

Министр культуры Владимир Мединский отреагировал на сообщение об иске создателей к министерству в саркастическом ключе, предложив создателям, к примеру, попробовать убедить МВД разрешить проезд на красный свет. Мединский не считает возможным выдачу прокатного удостоверения «Дау» в ближайшее время.