Прогресс в урегулировании кризиса на Украине возможен при условии политической воли - Берлин

12 февр. 2018 г. в 19:12
853
 
Прогресс в урегулировании кризиса на Украине возможен при условии политической воли - Берлин

Минские договоренности помогли не допустить разрастания кризиса на юго-востоке Украины в более существенный конфликт. Такое заявление МИД Германии опубликовало в связи с третьей годовщиной принятия минского пакета мер по урегулированию ситуации.

"При наличии политической воли и сегодня можно достигнуть прогресса - это показал успешный обмен сотен пленных в конце декабря", - цитирует документ ТАСС.

В министерстве указали на неудовлетворенность ходом осуществления соглашений, процессом урегулирования конфликта, жертвами которого стали более 10 тыс человек.

В МИД ФРГ добавили, что боевые действия, особенно в зимой, привели к тому, что у людей нет угля, не хватает воды и продуктов.

"Мы призываем все стороны доказать, наконец, наличие политической воли, необходимой для реализации минских соглашений. Важно сначала стабилизировать ситуацию с безопасностью и отвести тяжелые вооружения", - считают в германском внешнеполитическом ведомстве.

В Берлине полагают, что миссия ООН может обеспечить соответствующие возможности, если она поможет реализации минских договоренностей. В МИД подчеркнули, что Германия вместе с Францией и в дальнейшем будут активно действовать в нормандском формате над поиском решения, которое в итоге принесет мир в регион.