РЖД через два года обещает пассажирам комфортные плацкартные вагоны

4 окт. 2018 г. в 13:22
1160
 
РЖД через два года обещает пассажирам комфортные плацкартные вагоны

Плацкартные вагоны российских поездов поменяют облик: в ближайшие два года на смену нынешним "клетушкам" придут более комфортабельные типы вагонов подвижного состава, включая вагоны с пространством капсюльного типа, - сообщил сегодня глава РЖД Олег Белозеров.

"На базе принципа формирования общего или плацкартного вагона в общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта", - рассказал Белозеров на полях форума "PRO//Движение.1520".

РЖД рассматривают в том числе варианты мест капсульного типа, где для пассажиров будет создано индивидуальное пространство. Есть предложения и по "пространству-трансформеру", где пассажир сможет формировать свое место для поездки.

Также новые вагоны будут оборудованы USB-розетками и Wi-Fi.

Появление новых мест капсульного типа в российских поездах сделает поездки в них более комфортными, - считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

При этом РЖД не следует отказываться и от традиционных полок в плацкартных вагонах, поскольку у пассажиров могут быть разные запросы.

Правда, есть опасения, что нововведения могут повлиять на цену билета, и стоимость поездки в вагонах нового типа будет зависеть от количества капсул, поскольку существующие реалии показывают, что чем меньше в вагоне пассажиров, тем выше цена билета, - добавил Кирилл Янков.