РЖД получил первый обновленный плацкартный вагон

29 дек. 2018 г. в 16:12
738
 
РЖД получил первый обновленный плацкартный вагон

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) продемонстрировал фотографии первого готового плацкартного вагона с обновленным интерьером. Снимки предоставила «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров Дальнего следования «Федеральная пассажирская компания» (ФПК). По данным компании в самое ближайшее время вагон будет проходить сертификацию, после чего начнутся ее тестовые испытания.

Приемка нового вагона прошла на Тамбовском вагоноремонтном заводе. Ее осуществила делегация во главе с заместителем генерального директора РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрием Пеговым и главой ФПК Петром Ивановым.

Полномасштабный макет нового вагона был представлен в ноябре. Главная идея заключается в возможности организации личного пространства пассажира. Для этого были созданы перегородки со встроенными лестницами и индивидуальными светонепроницаемые шторками, что позволяет полностью закрыться от соседей. Для вещей инженеры предусмотрены специальные места в изголовье кровати, а для крупного багажа — открытое пространство под нижней полкой. Также был спроектирован специальный столик для пассажиров верхних полок.

Первый вагон с обновленным интерьером планируется запустить в начале 2019 года. Маршрут пока не определен. Скорее всего, это будут направления Санкт-Петербург - Москва. Представители РЖД обещают, что стоимость проезда будет не выше, чем в обычных вагонах.

Полноразмерный макет вагона будет выставлен на Казанском вокзале в Москве. Его можно будет увидеть до 10 февраля.