Регионы России не торопятся с вводом курортного сбора

16 февр. 2018 г. в 18:17
997
 
Регионы России не торопятся с вводом курортного сбора

Регионы России, которые не вошли в число участников эксперимента по введению курортного сбора в 2018 году, пока не торопятся вводить его самостоятельно, даже в случае получения такой возможности.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов на Российском инвестиционном форуме в Сочи сообщил, что министерство выступает за расширение списка регионов с правом введения курортного сбора, пояснив, что для этого необходимо законодательно определить фиксированный перечень сборов, которые имеют налоговую основу, при этом субъекты должны сами принимать решение - вводить эти сборы или нет. Это позволит регионам "конкурировать в сфере налогов", - передает ТАСС.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что власти республики готовы ввести курортный сбор, но – с минимальной начальной ставкой. "Надо начинать с очень маленьких объемов - 1-2%, отработать технологию", - сказал он, добавив, что в Башкирии курортный сбор позволил бы развивать туристическую и санаторную инфраструктуру.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, в свою очередь, отметил, что регионам нужно предоставить возможность самостоятельно принимать решение о введении ряда сборов. "Мы бы тоже от него не отказались. Это деньги небольшие, их потребитель не увидит, но мы, конечно, такие деньги направили бы, прежде всего, на обустройство комфортной городской среды опять-таки для приема туристов", - сказал Воскресенский.

Заинтересовались перспективой ввода курортного сбора и в Новгородской области, где туризм является одним из приоритетных направлений развития региона. "Мы внимательно этот вопрос (о курортном сборе) проработаем, возможно, нам это будет интересно. Мы посоветуемся с предпринимателями в туристической сфере", - рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Аналог курортного сбора уже существует в некоторых регионах Северного Кавказа - плату взимают, в частности, при въезде на особо охраняемые природные территории. В Ингушетии, например, это Джейрахское ущелье, где расположен Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, включающий более 100 уникальных архитектурных комплексов.

"Въезд в Джейрахский район у нас на некоторых направлениях оплачиваемый, мы начали делать это примерно полтора года назад. А [чтобы вводить курортный сбор] в более расширенном порядке нам надо дождаться какого-то совершенства в развитии нашего туристического потенциала, после этого уже будем говорить о курортном сборе", - рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, не исключив, что к рассмотрению вопроса о курортном сборе в республике могут вернуться в следующем году.

А вот в Севастополе спешить с введением курортного сбора не намерены. "До настоящего времени мы не готовы подтвердить свое участие в данном проекте, для нас это ситуация, когда сумма от курортного сбора фактически будет потрачена на его администрирование", - сообщил севастопольский губернатор Дмитрий Овсянников, добавив, что прежде нужно наладить работу гостиниц, и в случае участия региона в эксперименте на них ляжет вся нагрузка от взимания и перечисления в бюджет курортного сбора.

Не подходит курортный сбор и для регионов "ближнего севера" России, считает губернатор Костромской области Сергей Ситников. "Я очень аккуратно отношусь к этой идее по одной простой причине - мы находимся на ближнем русском севере, область очень протяженная. Есть периоды, особенно поздняя осень, когда тяжело принимать туристов, поэтому на юге России это замечательно работает, для нас - вряд ли", - сказал Ситников.

Сомневается в том, что дополнительный сбор принесет заметные поступления в региональный бюджет, и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. "Честно говоря, я против, потому что любой сбор, любая нагрузка, любое административное давление отпугивает туристов… Не принесет курортный сбор в бюджет региона существенных добавок, но точно отпугнет туристов", - озвучил свое мнение губернатор.

Не собираются вводить курортный сбор также и в Архангельской области. "Мы не рассматриваем этот вопрос, поскольку находимся на стадии становления своего туристического потенциала", - рассказал губернатор региона Игорь Орлов.

Аналогична позиция и у руководителя Калининградской области Антона Алиханова. "Если у нас будет выбор (вводить или нет сбор с туристов), а я надеюсь он у нас будет, то мы воздержались бы пока… У меня очень смешанное отношение, когда было принято решение внедрить курортный сбор, мы не попали в эту систему, и я пошутил, что для нас это конкурентное преимущество", - рассказал Алиханов.

Напомним, Госдума приняла закон о введении курортного сбора в июле 2017 года. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В 2018 году размер сбора составит 50 рублей, затем эта сумма вырастет до 100 рублей.