Reuters сообщает о разногласиях России и ОПЕК

5 дек. 2018 г. в 09:46
1114
 
Reuters сообщает о разногласиях России и ОПЕК

В преддверии саммита ОПЕК+ Россия отказалась сокращать нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Страна не собирается уменьшать добычу больше, чем на 140 тысяч баррелей. Это может привести к тому, что избыток предложения на рынке сохранится и цена барреля останется низкой.

Россия пошла против большинства стран ОПЕК, с которыми ведет переговоры о сокращении объемов добычи. О том, что Россия проигнорировала требования Саудовской Аравии и других членов ОПЕК в плане будущего сокращения нефтедобычи, сообщает Reuters.

«Россия играет жестко», — цитирует Reuters одного из своих источников в ОПЕК.

«Россию понять можно. Резкий скачок цен на нефть не выгоден для страны, поскольку это может отразиться и на внутреннем рынке», — убежден представитель «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

 «Ничего удивительного в позиции России нет. Мало кто верил в желание Москвы пойти на значительные сокращения производства и рискнуть потерять свою долю на рынке, особенно под воздействием постоянно растущей добычи в США. Вероятнее всего, Саудовской Аравии вновь придется брать на себя большие обязательства в сравнении с другими странами ОПЕК+», — считает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.