Ридли Скотт получит премию Содружества Британской Академии

31 янв. 2018 г. в 16:11
979
 
Ридли Скотт получит премию Содружества Британской Академии

Британский журнал о кино Empire сообщает, что в 2018 г. лауреатом почетной награды BAFTA станет режиссер Ридли Скотт.

Ридли Скотт в течение 40 лет снимает классику – от «Чужого» и «Бегущего по лезвию» до «Тельмы и Луизы» и «Гладиатора». Он – поистине живая легенда популярного кинематографа. И вручение премии Содружества должно наконец формально подтвердить сей факт.

Премия отмечает выдающиеся достижения в области кинематографа, телевидения и видеоигр, совершенные её обладателем в течение жизни. Ранее, в числе получивших почетный приз были такие люди, как Альфред Хичкок (первый лауреат), Лоренс Оливье, Стивен Спилберг, Мэгги Смит и Хелен Миррен. «Это привилегия – иметь возможность делать карьеру в этой области и для меня большая честь быть удостоенным за это награды», – говорит Ридли Скотт.

В свои 80 лет, Скотт, тем не менее, столь же продуктивен, как и всегда – в прошлом году вышли два его фильма: «Чужой. Завет» и «Все деньги мира». Последняя картина, кроме того, была частично переделана. Уже отснятые сцены с Кевином Спейси переснимались с участием Кристофера Пламмера, который, в свою очередь, был за это номинирован на Оскар за «лучшую мужскую роль второго плана».

Ридли Скотт получит свою награду 18 февраля на торжественной церемонии.