Россия примет участие в реформировании ВТО

17 июл. 2018 г. в 19:33
911
 
Россия примет участие в реформировании ВТО

Россия намерена принять активное участие в реформировании Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили в пресс-службе Минэкономразвития (МЭР) России.

В ведомстве отметили, что организация нуждается в адаптации к новым экономическим вызовам и условиям торговли.

Накануне глава Евросовета Дональд Туск призвал Россию, США и Китай приступить к скорейшему реформированию ВТО, не разрушать мировой порядок и не начинать торговых войн.

"Для выстраивания более эффективной работы ВТО действительно нуждается в адаптации к современным экономическим вызовам и меняющимся условиям торговли. Этому может существенно способствовать как институциональное реформирование организации, так и обновление многосторонних правил торговли", — прокомментировали в МЭР слова Туска.

В ведомстве отметили, что необходимо провести оптимизацию базовых функций ВТО, включая работу механизма по разрешению торговых споров; обеспечение своевременного и неукоснительного выполнения членами ВТО своих обязательств в организации; усиление переговорной функции организации.

"О необходимости реформирования организации давно говорят многие члены ВТО, в том числе Россия. Намерены активно участвовать в работе по повышению эффективности функционирования организации", - приводит РИА Новости сообщение МЭР РФ.