Россияне подсчитали "деньги до зарплаты"

9 авг. 2019 г. в 17:53
917
 
Россияне подсчитали "деньги до зарплаты"

Денег до следующей зарплаты зачастую не хватает каждому пятому (20%) работающему по найму жителю России, и прежде всего с дефицитом средств сталкиваются те россияне, которые получают не более 14 тыс рублей, - следует из данных опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

21% россиян редко сталкивается с нехваткой денег до зарплаты, а с 11% такое не случается никогда. Среди тех, кто зачастую испытывает нехватку средств, 50% опрошенных получают зарплату 14 тыс рублей в месяц и менее, говорится в материалах опроса, передает РИА Новости.

39% россиян не удовлетворены своей зарплатой, довольны ею 13%. Кроме того, 34% заявили, что их зарплата не соответствует сложности и объему выполняемой ими работы, а 17% - что соответствует, - следует из данных опроса.

Социологи выяснили, что за последние полгода зарплату повышали (включая индексацию) 14% работающих по найму россиян, еще 38% - не повышали. При этом 32% ответили, что не опасаются, что их зарплата снизится в ближайшее время, тогда как 19% - опасаются.

Вопросы задавались 53% респондентов - тем, кто работает по найму, данные исследования приведены в процентах от всех опрошенных.