Россияне погуляли на Новый год за рубежом на 20 млрд

21 янв. 2019 г. в 18:22
809
 
Россияне погуляли на Новый год за рубежом на 20 млрд

За нынешние новогодние каникулы российские туристы оставили за рубежом около 20 млрд рублей, при этом средний чек снизился на 13% и составил 5542 рубля, говорится в исследовании компании Visa в России, проведенном среди владельцев своих карт.

"В общем в период 1-10 января 2019 года россияне потратили за рубежом порядка 20 млрд рублей - это на 1 млрд рублей больше, чем годом ранее, и на 4 млрд рублей больше, чем в январе 2017 года. За последние два года средний чек по картам Visa при платежах в зарубежных поездках снизился на порядка 13% и составил 5542 рубля", - говорится в исследовании, передает ТАСС.

Больше всего трат россиян по картам Visa приходится третий год подряд на Италию. В этом году за 10 дней январских праздников совокупный объем трат граждан России в этой стране составил $29 млн. Россияне потратили $22 млн в ОАЭ, $22 млн в Таиланде и $17 млн в США.

Чаще всего операции с картами россияне проводили с банкоматами, оплачивали проживание в отелях и посещение ресторанов, а также покупки в семейных магазинах. При этом на оплату покупок в семейных магазинах больше всего тратили те, кто путешествовал в Испанию. Лидером покупок в местных продуктовых магазинах стала Белоруссия, а походов в рестораны - в США.

Кстати, в Белоруссии в период праздников владельцы российских карт потратили больше всех иностранцев, вместе взятых, - говорится в исследовании.