Российские командиры ответят за "морально-политическое состояние" военнослужащих

5 мар. 2019 г. в 13:30
782
 
Российские командиры ответят за "морально-политическое состояние" военнослужащих

Правительство РФ предлагает более четко очертить сферу ответственности военных командиров, чтобы они несли ответственность не только за морально-психологическое, но и за морально-политическое состояние подчиненного личного состава.

Такие поправки в федеральный закон "О статусе военнослужащих" внесены сегодня в Госдуму.

Поправка касается п.2 ст.27 "Должностные и специальные обязанности" главы III "Обязанности и ответственность военнослужащих. Производство по материалам о дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими", она будет внесена в отрывок "в части ответственности командиров за морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава".

В пояснительной записке к документу уточняется, что под морально-политическим и психологическим состоянием имеется в виду "совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений", сформировавшихся под влиянием системы социально-политических и психологических факторов, оказывающих воздействие на моральную готовность и психологическую способность личного состава справляться с поставленными задачами, передает "Интерфакс".