Российские семьи должны банкам по четверть миллиона

3 сент. 2018 г. в 20:01
912
 
Российские семьи должны банкам по четверть миллиона

Россияне устойчивыми темпами наращивают долги перед банками, подсчитали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) на основании данных Банка России и Росстата.

Так, по состоянию на первое полугодие 2018 года средняя российская семья из трех человек задолжала банкам около 234 тыс рублей, что на 19% выше по сравнению с показателями прошлого года, а средний уровень закредитованности домохозяйств, который рассчитывался как отношение долгов по кредитам к среднегодовому доходу, за год вырос с 21 до 24%, - передает РИА Новости.

Общий объем задолженности физлиц перед банками с начала года увеличился на 9,2%, составив в общей сложности 13,25 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом рост задолженности ускорился в 2,6 раза, - отмечают эксперты.

Доля просроченной задолженности в стране в первом полугодии 2018 года продолжает падать. Она составила 6,1%, что эквивалентно 810,7 млрд рублей. Тем не менее, этот процесс скорее имеет технический, чем качественный характер, - отметили в ОНФ.

Низкий уровень просроченной задолженности, который сегодня показывает статистика Банка России, - это технический показатель, потому что граждане де-юре избегают "просрочки" через перекредитование, а кредиторы быстро избавляются от плохой "просрочки", переуступая право требования коллекторским агентствам, - рассказал руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов.

Наиболее закредитованные регионы страны - Калмыкия, Тува, Чувашия, Иркутская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Больше всего сбережений на депозитах в банках у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Калининградской и Самарской областей, в этих регионах хранят в банках свыше 50% своего среднегодового дохода.