Российские туристы готовы поменять самолет на поезд ради экологии

24 февр. 2020 г. в 13:57
1213
 
Российские туристы готовы поменять самолет на поезд ради экологии

Большинство российских туристов готовы поменять самолет на поезд, чтобы снизить негативное влияние на экологию, - сообщает туристический онлайн-сервис OneTwoTrip.

Специалисты компания провели исследование среди двух тысяч пользователей и выяснили, что большинство (80%) относятся к предложению положительно, причем 60% из них уже стараются перемещаться на экологичном транспорте, а 20% ждут, когда поезда станут скоростными, чтобы пересесть на них, - передает РИА Новости.

Каждый пятый опрошенный не готов отказаться от перелетов, причем 4,6% из них не верят, что экологические проблемы настолько серьезны. 13,6% туристов дорого ценят свое время и не хотят перемещаться медленнее, а остальные предпочитают поездам другие виды транспорта.

"Самолет считается одним из самых неэкологичных видов транспорта: на долю авиации приходится порядка двух процентов выбросов углекислого газа в атмосферу. При этом железнодорожный транспорт, особенно современные электропоезда, наоборот достаточно экологичны, - рассказал директор по маркетингу сервиса Алексей Теплов.

Любопытно, что на одного пассажира скоростного поезда приходится шесть граммов выбросов углекислого газа на километр пути. Для обычных поездов этот показатель составляет 41 гр, а для самолетов - от 195 до 254 гр.