Российский космонавт вручную перестыковал "Союз МС-13" на МКС

26 авг. 2019 г. в 09:58
692
 
Российский космонавт вручную перестыковал "Союз МС-13" на МКС

Корабль "Союз МС-13" с одного модуля Международной космической станции (МКС) на другой перестыковал космонавт Александр Скворцов. Это позволит совершить еще одну попытку стыковки "Союза МС-14" с роботом "Федор".

Скворцов в ручном режиме отстыковал корабль, в котором помимо него находятся итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган, от модуля "Звезда" и причалил к "Поиску", пишет РИА Новости.

"Скворцов прекрасно пилотировал. Я много видел перестыковок, но такую, пожалуй, в первый раз. Я думаю, что поставлен рекорд по минимуму затрат топлива [корабля "Союз"]", - сказал первый замгенконструктора РКК "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

22 августа "Союз МС-14" стартовал с Байконура, это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить "Союзы-ФГ", а также первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. На борту корабля находится только человекоподобный робот "Федор". "Союз МС-14" должен был причалить к модулю "Поиск" 24 августа. Повторная стыковка "Союза МС-14" к модулю "Звезда" должна пройти во вторник в 6:12 мск.