Рухани: единство исламского сообщества будет способствовать борьбе с терроризмом

27 дек. 2015 г. в 14:54
1163
 
Рухани: единство исламского сообщества будет способствовать борьбе с терроризмом

Сегодня в рамках своего выступления на 29-й Международной конференции исламского единства в Тегеране президент Ирана Хасан Рухани заявил, что ослабление Сирии противоречит интересам государств региона и всего исламского мира.

"Разве ослабление Сирии оказалось в интересах исламского мира и мусульманских стран-соседей? Разве разрушение Сирии привели к усилению Турции, Саудовской Аравии, Катара или ОАЭ?" - задался вопросами иранский президент.

При этом он акцентировал внимание на том, что 84% случаев насилия, террора и убийств в мире, к сожалению, происходит в исламских странах в Северной Африке и Западной Азии. По словам Рухани, это говорит о том, что политика исламских государств должна быть более ответственной. "Допустимо ли, что нефтяные доходы тратятся на то, чтобы закупать в США бомбы и ракеты, которые потом сбрасываются на Йемен? Допустимо ли, что на эти доходы в Америке закупаются ракеты и бронебойные снаряды, чтобы вложить их в руки террористов, убивающих мусульман?" - продолжил он.

Рухани подчеркнул, что резня и кровопролитие не должны происходить с молчаливого согласия мусульман, добавив, что деньги, потраченные на закупки оружия, могли бы быть использованы для того, чтобы накормить голодающих в мусульманских странах. При этом он выразил мнение, что мусульман вынуждает вступать в ряды террористической организации ДАИШ культурная нищета.

"Разве это не позор для всего исламского мира, что мусульмане с маленькими детьми перебираются вплавь по холодной воде зимой, пытаясь найти приют в неисламских странах, а там их держат у ворот и не пускают?", - заметил он, констатировав, что причина формирования в мире негативного образа ислама заключается в недостатке знаний и понимания истинных целей этой религии. Президент Ирана призвал исламских ученых и богословов просвещать верующих и развивать с ними диалог, а также выразил уверенность в том, что политическое экономическое и культурное единство исламского сообщества будет способствовать борьбе с терроризмом.