"Русская мозаика" завершила в Стамбуле год культуры России и Турции

9 янв. 2020 г. в 12:38
960
 
"Русская мозаика" завершила в Стамбуле год культуры России и Турции

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции, открытый в апреле 2019 года, завершился в Стамбуле грандиозным концертом "Русская мозаика".

"Уверен, что наше эффективное взаимодействие в области культуры и туризма вносит свой вклад в формирование фундамента доверия между нашими странами", - заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на мероприятии, пишет РИА Новости.

Концерт состоялся в международном выставочном и конгресс-центре им Лютфи Кырдара.

"Культура стоит выше всех видов предубеждений и границ. Мы все знаем, что дипломатия культуры и искусства, называемая мягкой силой в международных отношениях, при правильном использовании становится гораздо большей и эффективной силой, чем другие способы и методы дипломатии", - отметил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

В рамках перекрестного года в двух странах проходили выставки живописи и фотографий, показы спектаклей и кинофильмов, концерты и другие культурные и образовательные обменные мероприятия.

В концерте "Русская мозаика" приняли участие русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца "Нохчо", Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (балалайка) Виктор Олехнович, певица, заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина, а также исполнительница на якутском варгане, мастер горлового пения Олена Уутай.