Русский музей оштрафован за протечку потолков в Михайловском дворце

25 дек. 2019 г. в 16:15
734
 
Русский музей оштрафован за протечку потолков в Михайловском дворце

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга постановил оштрафовать администрацию Русского музея в связи с  плохим состоянием фондов хранения.

Музей "совершил нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выразившееся в нарушении требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия", установил суд. В главном корпусе Русского музея найдены протечки на потолках, которые также повредили стены. Речь идет о фонде рисунка, фонде живописи XX века и фонде хранения рам в Михайловском дворце, пишет ТАСС.

Представитель музея сообщил, что Минкультуры не выделило средств на ремонтные работы, которые будут трудоемкими и затратными - в фонде рисунка невозможно провести ремонт без перепланировки помещений. В итоге суд назначил штраф в размере 100 тыс руб.

Крыша в помещениях Русского музея протекает не первый год, самым проблемным зданием является Михайловский дворец, в феврале 2019 года крупная протечка чуть не повредила четырехчастную икону "Чудеса Богородицы Тихвинской" XVII века и портрет Александра II (1862) кисти Ф.М. Рейхерта.