С Карелом Готом попрощались 50 тысяч жителей Праги

12 окт. 2019 г. в 10:00
975
 
С Карелом Готом попрощались 50 тысяч жителей Праги

Властям столицы Чехии Праги пришлось на два часа, до полуночи, продлить накануне церемонию прощания с популярным чешским певцом Карелом Готтом во дворце Žofín, поскольку поток желающих проститься со своим любимцем не иссякал, - сообщил директор дворца Ян Грубы.

"За 16 часов, отпущенных на церемонию прощания с Карелом Готтом в нашем дворце, прошло около 50 тыс человек. Думаю, что еще несколько миллионов почитателей таланта Готта смотрели процедуру по телевидению. Все прошло спокойно, без инцидентов, помощь выделенных нам в поддержку 130 полицейских, а также медиков не понадобилась. Отмечу еще, что сотрудники Красного Креста раздали людям в очереди в течение предшествующей ночи и сегодняшнего дня в стаканчиках около 750 литров чая", - сказал Грубы, передает РИА Новости.

Чтобы люди могли вовремя добраться до центра Праги и принять участие в церемонии прощания с Готтом, из разных концов страны пустили дополнительные железнодорожные поезда, а в самой столице – дополнительные поезда метро и трамваи.

Торжественную и грустную церемонию прощания с всенародно любимым певцом несколько омрачило стремление некоторых посетителей сделать селфи по соседству с гробом. Кроме того, резкий протест общественности вызвал приезд на церемонию и проход на нее вне очереди главы Минтранса Владимира Кремлика, поведение которого осудил и премьер Андрей Бабиш, напомнивший, что все министры приглашены на поминальное богослужение в храме святого Витта на Пражском граде, которое пройдет сегодня.

Его будет вести кардинал Доминик Дука, архиепископ Пражский, при этом в храме будут присутствовать несколько сотен приглашенных гостей, с короткой речью выступит президент республики Милош Земан. Решением правительства в Чехии сегодня объявлен государственный траур, наполовину приспущены государственные флаги. После богослужения состоятся похороны Готта, место которых пока еще не объявлено.

Певец Карел Готт наряду с хоккеистом Яромиром Ягром был самым популярным гражданином Чехии. В мире были проданы более 30 млн копий его дисков, в том числе популярных русских романсов и песен на русском языке. У певца остались две дочери от единственного в его жизни брака с Иваной Готтовой, в этом году им исполняется 13 и 11 лет. Кроме того, у Готта остались две взрослых внебрачных дочери, которых он постоянно поддерживал.

Власти Праги рассматривают вопрос о том, чтобы назвать именем Готта один из мостов и улицу. Президент Земан уже объявил, в годовщину образования независимой Чехословакии, 28 октября 2020 года, он посмертно наградит певца высшей наградой республики – орденом Белого льва первой степени.

Напомним, эстрадный певец Карел Готт, которого во многих странах мира называли "чешским соловьем", скончался в ночь на среду, 2 октября, в своем доме в Праге в кругу семьи в возрасте 80 лет. В начале сентября он сообщил, что врачи диагностировали у него острую лейкемию.