Шедевры из архива - в Москве пройдет музыкальный фестиваль забытых композиторов

18 дек. 2019 г. в 09:30
709
 
Шедевры из архива - в Москве пройдет музыкальный фестиваль забытых композиторов

В Московском театре "Новая опера" 13 и 14 февраля будет проходить первый фестиваль "Энергия открытий", на котором публика впервые услышит сочинения незаслуженно забытых отечественных музыкантов.

"Потрясающие произведения русских композиторов хранятся в архивах и не знакомы широкой аудитории, потому что в свое время они не соответствовали требованиям советской пропаганды, не исполнялись и были забыты. Наша цель - открыть их современникам", - сообщила гендиректор радио "Орфей" Ирина Герасимова, пишет "культура.рф".

Оживить забытые мелодии взялся Симфонический оркестр радио "Орфей" под управлением Сергея Кондрашева. Материалы для фестиваля собирались пять лет. Организаторы работали с архивами, восстанавливали ноты и записывали композиции в студии. На фестивале можно будет впервые услышать музыку, сочиненную Леонидом Половинкиным (1894–1949), Георгием Катуаром (1861–1926), Николаем Головановым (1891–1953).

Также на фестивале будет представлено два музыкальных спектакля: "Корабль Счастье" и "7 нельзя". Последний представляет собой рассказ о семи история любви таких людей, как Отто фон Бисмарк, Дмитрий Шостакович, Сергей Эйзенштейн и других.