Школа ГИТИСа откроется в Париже в ноябре

25 окт. 2019 г. в 10:17
794
 
Школа ГИТИСа откроется в Париже в ноябре

Первая выездная школа Российского института театрального искусства (ГИТИС) в Европе начнет свою работу в ноябре в Париже. Об этом заявил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Несколько недель российский институт будет давать актерские и режиссерские классы на площадке театра "Аталант". Среди преподавателей школы - режиссер Вахтанговского театра Юрий Бутусов. декан режиссерского факультета ГИТИСа Владимир Байчер и другие. Французские актеры смогут прикоснуться к наследию великих реформаторов театра - Константина Станиславского, Всеволода Мейерхольда, Михаила Чехова, пишет ТАСС.

Над международным проектом работа велась более полугода.

"В какой-то момент мы решили, что связи надо восстанавливать, и нужно не только принимать в Москве студентов или проводить обмены, но и приехать в Париж и показать, что могут дать наши замечательные педагоги и мастера", - пояснил Заславский.

Худрук парижского театра "Аталант" Ален-Алекси Барсак уверен, что школа послужит укреплению театральных связей России и Франции.

"На нашей сцене часто идут пьесы русских авторов, поэтому вполне естественно было пригласить сюда столь знаменитую русскую театральную школу", - сказал он.

ГИТИС - крупнейший в Европе театральный вуз, каждый десятый студент - иностранец.