Штрафы за тонировку стекол могут отменить

24 июн. 2019 г. в 11:25
821
 
 Штрафы за тонировку стекол могут отменить

Депутаты Госдумы от ЛДПР выдвинули законопроект, который предлагает отмену штрафов за тонировку стекол на транспортных средствах.

Авторами проекта выступили глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Игорь Лебедев, депутаты Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко и Юрий Напсо. Сейчас за управление автомобилем, стекла которого не пропускают необходимое по техническому регламенту количество света, налагается административный штраф в размере 500 руб, пишет РИА Новости.

Инициаторы проекта считают, что тонирование стекол делает автомобиль более безопасным, защищая от света встречных фар, к тому же позволяет сэкономить на работе кондиционера, так как тонированный автомобиль меньше нагревается в жару.

Авторы законопроекта подчеркивают, что приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, так что штраф может получить даже автомобилист, который соблюдает все регламенты.

На новых автомобилях светопроницаемость ветровых стекол составляет 70-72% вместо предписанных 75% по регламенту. "Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы", - сказано в поясняющей записке.