США засомневались в желании Украины победить коррупцию

5 дек. 2017 г. в 12:02
927
 
США засомневались в желании Украины победить коррупцию

После того, как неделей ранее на Украине разгорелся новый коррупционный скандал, в котором оказались замешаны сотрудники украинских антикоррупционных ведомств, у Государственного департамента США появились сомнения по поводу желания Украины побороть коррупцию, - заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.

В заявлении сказано, что "срыв антикоррупционного расследования на высоком уровне, арест агентов и изъятие чувствительных документов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вызывают обеспокоенность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией, а сами действия выглядят как часть усилий по подрыву независимых антикоррупционных институтов, которые поддержаны США и другими странами", - передает Грузия Online.

Нойерт, призывав все ветви власти в Украине работать сплоченно, чтобы искоренить коррупцию из публичной жизни, процитировала слова госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что "для Украины нецелесообразно бороться за свое тело в Донбассе, если оно теряет свою душу от коррупции".

Напомним, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали агента НАБУ по подозрению в даче взятки заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

В бюро утверждают: их агент, работая под прикрытием, действительно пытался дать деньги чиновнице и узнать у нее коррупционную схему. Сама Пимахова, по версии НАБУ, от денег не отказывалась и даже озвучила требуемую сумму. Версия чиновницы кардинально отличается: денег никогда не брала и не требовала, ничем противозаконным не занималась.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на днях заявил, что весь аппарат НАБУ является нелегальным, а методы его работы - незаконными.