Саркози: про меня все врут

22 мар. 2018 г. в 12:30
1111
 
Саркози: про меня все врут

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил судьям, что выдвинутые в его адрес обвинения о незаконном финансировании предвыборной кампании 2007 года Ливией безосновательны. Он указал, что у следствия нет каких-либо материальных доказательств, подтверждающих эту версию. Об этом сегодня пишет газета Le Figaro, приводя выдержку из заявления бывшего президента судьям на допросе.

Политик подчеркнул, что все обвинения в его адрес выстроены на голословных заявлениях экс-лидера Ливии Муамара Каддафи и его ближайшего окружения. Они также опираются на показания франко-ливанского бизнесмена Зияда Таккьедина, который утверждал, что имел доступ в кулуары французского правительства. Все это, настаивает экс-президент Франции, не соответствует действительности.

Как напомнил Саркози, о Таккьедине известно, что "он многократно получал деньги от ливийского государства". "Я бы сказал, что он грабил ливийское государства", - приводит его слова ТАСС. Бывший президент также обратил внимание на то, что Таккьедин "не подтверждает ни одной встречи" с ним за период с 2005 по 2011 годы.

По словам французского политика, все расследования, ранее проводившиеся по этому вопросу, также не смогли подтвердить высказывания Таккьедина о том, что существовали какие-либо схемы перевода денег от клана Каддафи непосредственно ему и его окружению.