Силуанов: риски в мировой экономике остаются, несмотря на позитив

14 окт. 2017 г. в 12:11
940
 
Силуанов: риски в мировой экономике остаются, несмотря на позитив

Рост ВВП в 2017 году наблюдается почти во всех странах мира, но существенные риски сохраняются в мировой экономике из-за оставшихся нерешенными структурных проблем, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов по итогам встречи глав Минфинов и Центробанков G20 и совета управляющих МВФ в Вашингтоне.

В числе рисков для мировой финансовой стабильности он назвал высокий уровень государственного и частного долга, избыток предложения кредита и непрекращающуюся гонку за доходностью, пишет РИА Новости.

К опасным факторам, по словам министра, также относится слишком низкая инфляция в развитых странах. Вызывают беспокойство и долгосрочные проблемы, связанные со старением населения и медленным ростом производительности. "Пошатнулись надежды на позитивную роль прогресса технологий в решении экономических и социальных проблем", - поведал глава Минфина РФ.

Силуанов признал, что благодаря многолетним усилиям по укреплению финансовых систем глобальные финансовые условия стали существенно лучше. Он уточнил, что при этом нетрадиционная денежно-кредитная политика ускорила гонку за доходностью, вызвала увеличение перетолков капитала из низкодоходных юрисдикций в высокодоходные и содействовала неправильной оценке рыночных и кредитных рисков.

Из-за сверхлегкой денежно-кредитной политики выросла задолженность в нефинансовом секторе, соответственно, госсектор и корпорации, а также домохозяйства, нарастили долговую нагрузку на текущую деятельность.

Также министр предупредил, что ожидаемое сокращение размеров балансов центробанков ведущих стран, вызванное "распродажей" гособлигаций, может усилить неопределенность в глобальной финансовой системе.

"Для поддержки восстановления мировой экономики и уменьшения краткосрочных рисков, необходимо продолжать реализация политики, ориентированной на стимулирование роста и поддержание стабильности рынков. Денежно-кредитная политика в развитых странах должна оставаться достаточно мягкой до тех пор, пока не появятся явные признаки ускорения инфляции", - считает Силуанов.