Скончался чешский певец Карел Готт

2 окт. 2019 г. в 13:01
823
 
Скончался чешский певец Карел Готт

Эстрадный исполнитель Карел Готт умер в Чехии, ему было 80 лет.

"Карел Готт скончался во вторник незадолго до полуночи. Он умер в кругу близких, находясь с семьей", - сообщила его продюсер Анета Штолцова, пишет ТАСС.

Артист несколько лет боролся с онкологическим заболеванием.

За свою карьеру Готт записал более 2 тыс песен. В мире продано более 30 млн аудионосителей с записями певца. В СССР в 1977 году вышел ставший самым продаваемым альбомом "Карел Готт", было продано свыше 4,5 млн пластинок.

"Было несколько таких певцов, таких героев, как Карел Готт. Он был одним из певцов не "внутреннего пользования" - его знали на Западе, его знали в Америке", - сказал российский эстрадный певец Владимир Винокур. - "Я считаю, что он был выдающимся певцом с прекрасным тембром, огромными возможностями: он пел на русском, французском, английском, чешском языках. Этот человек объездил весь мир и был любим всеми, просто голливудский красавец. Жалко очень, он был контактный, обладал чувством юмора".

Карел Готт не только выступал на эстраде, но и снимался в кино. Он играл в комедийных и музыкальных картинах, в фильмографии Готта около 30 картин.