Сокровищницу в Дрездене ограбили, ущерб оценивается в $1 млрд

26 нояб. 2019 г. в 12:37
899
 
Сокровищницу в Дрездене ограбили, ущерб оценивается в $1 млрд

Одно из самых масштабных ограблений произошло 25 ноября в Дрездене. Из сокровищницы "Зеленый свод" злоумышленники вынесли исторические саксонские королевские драгоценности. Сумма ущерба составляет $1 млрд.

Ограбление сокровищницы было совершено ранним утром, охрана, заметив преступников на камерах видеонаблюдения, вызвала полицию. Правоохранители прибыли через 10 минут, в 05:10, но было поздно. Похитители скрылись с драгоценностями. Чтобы проникнуть в музей они устроили неподалеку пожар, из-за которого временно отключилось электричество. Затем они сломали ворота, вскрыли окно в помещение и воплотили свой замысел, пишет АртГид.

По словам директора Государственных художественных собраний Дрездена, в состав которых входит "Зеленый свод", Марион Акерман, ценность похищенного "неизмерима". Она также обратилась к преступникам с просьбой не разбирать сокровища на отдельные элементы и камни, ведь ценность этих драгоценностей не только материальна, они имеют огромную культурную и историческую значимость.

Сокровищница "Зеленый свод" называется так потому, что самый знаменитый зал украшен малахитовыми колоннами.