"Союзмультфильм" вернул почти 100% прав на персонажей

14 февр. 2020 г. в 19:36
928
 
"Союзмультфильм" вернул почти 100% прав на персонажей

Киностудия "Союзмультфильм" вернула себе почти 100% прав на персонажей и мультфильмы, которые были утеряны в 80-е, 90-е годы, - сообщила сегодня председатель правления киностудии "Союзмультфильм", генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева.

"За последние три года "Союзмультфильм" провел большую работу совместно с Роспатентом и выиграл ряд дел в суде, касающихся прав на персонажей. В общей сложности, киностудия вернула себе почти 100% прав на персонажей и мультфильмы, которые были утеряны в 80-е, 90-е годы. Помимо этого, мы оспорили ряд товарных знаков, зарегистрированных ранее другими компаниями, и подали на регистрацию в Роспатент порядка 100 товарных знаков", - рассказала Слащева, передает ТАСС.

Председатель правления киностудии подчеркнула, что "Союзмультфильм" постоянно борется с контрафактом, который "пока еще можно обнаружить в ряде российских регионов". "Конечно, благодаря совместным усилиям анимационной индустрии доля контрафактной продукции существенно снизилась и сейчас по разным товарным категориям составляет в среднем 10-15%", - добавила она.

Напомним, киностудия "Союзмультфильм" была создана в 1936 году. За время ее существования выпущено около 1,5 тыс мультфильмов, многие из которых обогатили золотой фонд мировой анимационной классики.