Спектакли Яна Фабра покажут в БДТ в рамках "Фанерного театра"

11 нояб. 2019 г. в 16:34
943
 
Спектакли Яна Фабра покажут в БДТ в рамках "Фанерного театра"

В рамках проекта "Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ", который будет проходить в театре имени Г.А. Товстоногова с 24 ноября по 29 декабря, состоится фестиваль Яна Фабра.

"Фанерный театр" организован в честь 100-летия театра. В Основном здании театра установили временную инсталляцию, которая функционирует как настоящий театр. В Фанерном театре 30 зрительных мест. Его создатели - художник Александр Шишкин-Хокусай, режиссер Андрей Могучий и архитектор Андрей Воронов.

Ян Фабр - современный бельгийский художник и театральный режиссер. Фестиваль Яна Фабра под названием Love is the Power Supreme ("Любовь - высшая сила") стартует 2 декабря. В программе спектакль "Ночной писатель", который в России покажут впервые. В БДТ будет представлена версия спектакля, которая была специально создана для сцены Фанерного театра БДТ, она основана на дневниках художника. Мировая премьера спектакля Resurrexit Cassandra ("Воскресение Кассандры") состоится в Каменноостровском театре, также российские зрители увидят спектакль Preparatio Mortis* ("Приготовление к смерти"), пишет Colta.

Помимо постановок Фабра в БДТ покажут видеоработы американского художника Билла Виолы "Квинтет изумленных" и "Три женщины". Также в рамках проекта "Фанерный театр" состоится премьера произведения композитора Бориса Филановского "Архитектон Тета". Это произведение специально написано для Фанерного театра.