Страсбург принимает выставку лауреатов фотоконкурса Стенина

10 февр. 2020 г. в 17:46
913
 
Страсбург принимает выставку лауреатов фотоконкурса Стенина

Сегодня в Совете Европы во французском Страсбурге открылась выставка победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, в церемонии открытия принял участие генсекретарь организации.

Франция стала десятой страной в дорожной карте выставочного турне. Работы лауреатов экспонировались в России, Венгрии, ЮАР, США, Индии, Италии, Испании, Турции, Аргентине, на открытии выставки выступили постоянный представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, куратор Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина Оксана Олейник.

"Каждое фото показывает человеческую историю. Некоторые фотографии смешные, другие очень серьезные, третьи трагические. Работа журналиста - информировать нас о разных аспектах жизни. Я полагаю, что работы победителей показывают вещи, о которых мы много говорим, но иногда мы не видим их таким же образом, как видят это они (фотожурналисты)", - рассказал на церемонии открытия Иван Солтановский, передает РИА Новости.

"Выставка также напоминает нам о цене, которую иногда - к сожалению, очень часто - платят журналисты за свой профессионализм", - подчеркнул он, напомнив о трагической гибели Стенина.

"Здесь, в Совете Европы, мы знаем, что культура - основной элемент нашей идентичности и единства... Качество фотографий, здесь представленных, показывает большой талант молодых фотожурналистов, которые открывают новые перспективы их профессии. В сложном, полном вызовов мире это крайне важно. Мы должны использовать все возможности коммуникации, чтобы входить в контакт с миром, который нас окружает, для того, чтобы продвигать восприятие и понимание", - отметила Пейчинович-Бурич.

В свою очередь Олейник напомнила, что в 2019 году конкурсу исполнилось пять лет.

"Этот проект очень важен для нас, потому он был создан в память о нашем коллеге Андрее Стенине, который погиб около Донецка, выполняя свой профессиональный долг. Он был молод, ему было 33 года, и мы решили организовать конкурс для молодых фотографов с целью поддержать их в начале профессионального пути", - рассказала Олейник.

Среди авторов экспозиции – репортеры из России, Германии, Франции, Турции, Египта, Испании, Италии, Португалии, Филиппин, Белоруссии. В их снимках воплотилась главная идея фотожурналистики – через фотографию доносить до зрителей правду. Выставка в СЕ продлится до 14 февраля.

Напомним, фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня" Андрей Стенин погиб в 2014 году в окрестностях населенного пункта Горняк в Снежнянском районе Донецкой области в результате обстрела со стороны украинских силовиков.